Interligas se disputó en tres categorías y Caazapá dio la gran nota en Mayores

Intensa fue la actividad por el Interligas en mayores, Sub 15, como en Femenino que irrumpió con el Interdepartamental con muchos goles. Mañana se programarán los partidos revancha en todas las categorías, en reunión del comité ejecutivo de la UFI. Caazapá dio la gran nota al vencer a domicilio a Concepción. Las revanchas juegan sábado en Caazapá y Paranaense en sub 15, Pilarense en femenino, el resto domingo.caazapa2018

 
Resultados Partidos de Ida- Mayores
Domingo 07-01-18
17.00 Concepción 0 Caazapeña 1 (Juan Manuel Alvarez), cancha Liga Horqueteña
17.00 Campo Nueve 0 Atyreña 2 (Juan Carlos Martínez y Juan Chaparro), cancha Svo Campo 9
17.00 Limpeña 4 (Juan Graciano Ramírez 2 y César Martínez 2) Pïlarense 3 (Alexia Zayas 3), Cancha Svo Limpeño
Clasifican a semifinales los tres ganadores más un mejor tercero.
Resultados Sub 15
15.00 Concepcionera 1 (Romeo Benítez) Paranaense 0, estadio Liga Horqueteña
15.00 Limpeña 2 (Arturo Ruiz y César Cáceres) Luqueña 0, estadio Svo Limpeño
17.00 Yuteña 2 (Roque Melgarejo y Edison Araújo) Capiíbary 2 (Christian González 2), estadio Coronel Martínez
Clasifican los tres ganadores y se suma Caaguazú, sede del cuadrangular final, que arranca el miércoles 24, sigue el viernes 26 y finaliza el domingo 28.
INTERLIGAS FEMENINO
DOMINGO 07
Sastreña 2 Vallemí 4, estadio de la Liga
Ybyyauense 9 Amambay 0, Atlético San Juan
Aborígenes del Chaco 5 Irala Fernández 0, estadio de la Liga
Defensores del Chaco vs Olimpeña, estadio 1° Mayo, Filadelfia, diferido
Bernardino Caballero 0 Guayaivy 3, club Copacri Yvyrarovana
Arroyense 1 Gral Aquino 1, cancha Gral Diaz
Sanlorenzana 5 Emboscadeña 1, cancha Barrio Guaraní, San Lorenzo
Caaguaceña 3 Hernandariense 2, cancha San Lorenzo
Caazapeña 3 Paraguariense 0, cancha Juventud
Misionera del Sur 0 Pilarense 3, 30 de Agosto
Misionera SJB 3 Alto Vera 0, 24 de Junio
Yguazú 0 Guaireña 4, Yguazú Nippon
Paranaense 5 Curuguateña 1, Nanawa, Pte Franco